24/10/2013  al 26/06/2013

Emergenze-Urgenze Traumatiche

24 OTTOBRE
 
15:00 Benvenuto V. Miele
Saluto delle autorità:
Direttore Generale Az.Osp. S. Camillo-Forlanini A. Morrone
I SESSIONE
Moderatori: A. Delitala, E. Cotroneo 
15:20 Traumi cranioencefalici A. Pingi
15:50 Traumi del massiccio facciale V. Martines
16:20 Traumi del rachide cervicale C. Andreoli
16:50 DISCUSSIONE
17:00 COFFEE BREAK
II SESSIONE
Moderatori: F. Musumeci, P.G. Cao
17:20 Traumi dei vasi del collo V. Buffa
17:50 Traumi dell’aorta toracica E. Casciani
18:20 Radiologia interventistica nei traumi aortici M. Morucci
18:50 DISCUSSIONE
 
25 OTTOBRE
 
III SESSIONE
Moderatori: G. Nardi, F. Cremonese 
09:00 Traumi pleuroparenchimali S. Ianniello
09:30 Traumi della parete toracica e diaframma V. Valentini
10:00 Ruolo della E-FAST V. Di Giacomo
10.30 DISCUSSIONE
IV SESSIONE 
Moderatori: P. Marini, E. Guglielmelli
10:40 Traumi epatici M. De Vargas Macciucca
11.10 COFFEE BREAK
11:30 Traumi splenici B. Sessa
12:00 Traumi renali e vie urinarie superiori M. Trinci
12.30 CEUS nei traumi addominali G. Menichini 
13.00 Radiologia interventistica S. Giuliani
13.30 DISCUSSIONE
12.50 Lettura magistrale
Imaging nel politrauma M. Scaglione
13:30 LIGHT LUNCH
V SESSIONE
Moderatori: G. Ettorre, M. Scaglione
14:30 Traumi pancreatici M.L. De Cicco
15:00 Traumi dell’intestino e del mesentere G.L. Buquicchio
15:30 Traumi della colonna dorso-lombare M.C. Colaiacomo
16.00 DISCUSSIONE
16:10 COFFEE BREAK
VI SESSIONE
Moderatori: S. Minucci, G. Scevola
16:30 Traumi del bacino: l’osso M. Almberger
17:00 Complicanze vascolari e viscerali S. Giannecchini
17:30 Traumi pelvici: radiologia interventistica S. Pieri
18:00 DISCUSSIONE
 
26 OTTOBRE
 
VII SESSIONE
Moderatori: N. Felici, F. Pallotta
09.00 Traumi della spalla e del gomito M. Galluzzo
09.30 Traumi del polso e della mano S. Perotti
10.00 Traumi muscolotendinei C. Rende
10.30 DISCUSSIONE
10.30 Lettura Magistrale
Politrauma in età pediatrica V. Miele
11.10 COFFEE BREAK
VIII SESSIONE 
Moderatori: S. Rossetti, G. Gualdi
11.30 Traumi dell’anca G. Cuneo
12.00 Traumi del ginocchio R. Palliola
12.30 Traumi della caviglia e piede G. Rossi
13:00 DISCUSSIONE
13.30 TEST DI VALUTAZIONE E CHIUSURA CORSO
 

Http://web.aimgroupinternational.eu/2013/ radiologia -

Luoghi

  • Aula magna Ospedale Forlanini - Piazza Carlo Forlanini, 1 - 00151 Roma