26/09/2013  al 28/09/2013

Emergenze-Urgenze non traumatiche

26 SETTEMBRE
 
15:00 Benvenuto G. Gualdi 
Saluto delle Autorità:
Rettore Università “La Sapienza” L. Frati
Preside di facoltà di Medicina A. Redler
Direttore Generale Az. Policlinico Umberto I D. Alessio
Saluto dal Dipartimento di Scienze Radiologiche V. Tombolini
I SESSIONE 
Moderatori: D. Toni, M. Bufi
15:20 Ictus ischemico M.C. Colaiacomo
15:50 Ictus emorragico M. Almberger
16:20 Emergenze neurologiche infettive C. Andreoli
16:50 DISCUSSIONE
17:00 PAUSA
II SESSIONE
Moderatori: M. De Vincentis, B. Gossetti
17:20 Ascessi del collo: vie di diffusione A. Stasolla
17:50 Angio-TC in emergenza: vasi del collo V. Buffa
18:20 Angio-TC in emergenza: distretti periferici L. Paciucci
18:50 DISCUSSIONE
 
27 SETTEMBRE
III SESSIONE 
Moderatore: F. Fedele
9:00 Sindromi aortiche acute G.Marcelli
9:30 Embolia Polmonare M. Galluzzo
10:00 Il distress respiratorio S. Ianniello
10:30 Urgenze cardiologiche: RM in urgenza G. Masselli
11:00 Sindrome coronarica acuta: AngioTC delle coronarie E. Casciani
11:30 DISCUSSIONE
11:40 PAUSA
IV SESSIONE
Moderatore: E. Cortesi
12:00 Dolore toracico di origine neoplastica G. Gualdi
12:30 Addome acuto di origine neoplastica G. Gualdi
13:00 DISCUSSIONE
13:10 PRANZO
V SESSIONE
Moderatore: C. Modini
14:30 Occlusione e perforazione intestinale M. De Vargas Macciucca
15:00 Ischemia intestinale F. Russo
15:30 Appendiciti e diverticoliti S. Lanciotti
16:00 DISCUSSIONE
16:10 PAUSA
VI SESSIONE 
Moderatore: P. Chirletti
16:30 Pancreatite acuta E. Casciani
17:00 Colecistite A. Roncacci
17:30 Urgenze epatiche non traumatiche S. Giannecchini
18:00 DISCUSSIONE 
 
28 SETTEMBRE
VII SESSIONE 
Moderatori: B. Marino, C. Moretti
9:00 Urgenze pediatriche neurologiche C. Di Biasi 
9:30 Urgenze pediatriche toraciche M. Roggini
VIII SESSIONE 
Moderatori: S. Cucchiara, D. Cozzi
10:00 Addome acuto neonatale V. Miele 
10:30 Addome acuto pediatrico M. Trinci 
11:00 L’enteroRM nella patologia pediatrica E. Casciani
11:30 DISCUSSIONE 
11:40 PAUSA
IX SESSIONE 
Moderatori: G. Bertazzoni, A. Mingoli
11:50 Urgenze urinarie M.L. De Cicco
12:20 Urgenze ginecologiche C. Andreoli 
12:50 Urgenze in gravidanza G. Masselli
13:20 DISCUSSIONE 
13.30 TEST DI VALUTAZIONE E CHIUSURA CORSO
 

 


Http://web.aimgroupinternational.eu/2013/ radiologia

Luoghi

  • Aula Magna Ospedale Forlanini - Piazza Carlo Forlanini, 1 - 00151 Roma